Мы следим
за событиями в Китае

06.09.2012 | Американские ученые травили детей Китая?

Четыре года назад в этой стране работали американские ученые, что занимались рисом и генной модификацией этого растения. И вполне возможно, что они проверяли свои творения на людях региона. Так это или нет, выясняют сейчас представители государственного центра по контролю за заболеваниями.

Первыми тревогу забили экологи из международной организации защиты природы. Именно они получили данные о том, что группа ученых, и американских и китайских исследовала новый сорт на детях, которым еще не исполнилось и восьми лет. Там утверждают, что детей специально отбирали из самых бедных семей, и не говорили родителям, что может с ними случиться от потребления нового сорта продукции.

Пекин известен тем, что в принципе не против использования генно-модифицированных продуктов и активно разрабатывает эти возможности для обеспечения своего народа нормальным питанием и нормальным количеством одежды. Эта страна уже является импортером и такого вот необычного сорта хлопка, и даже модифицированной сои, против которой так активно протестуют представители западного мира. Самостоятельно здесь производят и некоторые сорта риса. Они в основном делают это для обеспечения собственных граждан из самых бедных регионов, в которых и дети часто страдают от недостатка витамина. Тот сорт, о котором уже говорится, часто называется «золотым». В нем есть дополнительное содержание бета-каротина, который необходим детскому организму, и которого почти никогда нет.

Как поясняют многочисленные СМИ, американские ученые привлекли внимание тем, что производили опыты без согласования. Причем именно согласования воздействия такого вот сорта продукции на детский организм. Родителям не рассказывали, что может случиться с их детьми после того, как те примут участие в таком вот исследовании.

Университеты, сотрудники которых проводили исследования, на данный момент обеспокоены проверками. Они начинают поднимать свои документы, чтобы удостовериться в проведении исследований именно таким образом, чтобы они соответствовали самым строгим, американским и европейским стандартам качества.

В центре отметили, что один из сотрудников из КНР, который работал над этим проектом, уже уволен – его ответы на вопросы не удовлетворили проверяющих.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика