Мы следим
за событиями в Китае

07.04.2013 | Австралия и Китай не хотят долларов США

Две страны приняли решение отказаться от использования американских долларов в сотрудничестве. То есть теперь на территории Китая любая компания из этой страны-континента будет иметь возможность использовать собственные деньги, не переводя их в другую валюту. Возможно, что это еще один шаг для КНР в отказе от использования самой распространенной валюты в мире.

Третья валюта, которую можно будет без дополнительной конвертации использовать в торговле с КНР, уже определена окончательно. Австралийцам такая новость пришлась более чем по душе – по мнению властей страны, это приведет к улучшению отношений, а также к развитию товарооборота, что очень важно для обеих стран. Этот шаг также будет способствовать распространению юаня за пределами его «родной» страны. Ну и конечно с устранением некоторых дополнительных условий объем торговли двух стран станет активно расти.

Банки, фонды и многочисленные финансовые компании Австралии смогут обрести самые большие преимущества от заключения такого договора. Потому что они будут развиваться вместе с экономикой Китая, а темпы развития этой страны самые быстрые в мире. Для них Китай является самым важным рынком мира – потому что именно сюда уходит большая часть товаров. Товарооборот между странами все активнее растет. И прямая конвертация обеспечит возможность увеличить темпы роста.

Если говорить о практической точке зрения, то это просто значит, что для покупки товаров даже компаниями в КНР можно будет использовать еще и третью валюту. Причем не только компании из самой Австралии смогут так поступать – наоборот, теперь любой будет иметь возможность переводить свои средства для закупки товаров именно в эту национальную валюту. Ее влияние будет расти.

На данный момент использовать ее без дополнительной конвертации просто невозможно. И прекрасно понятно, что такое отношение приводит только к тому, что затраты на проведение операций повышаются. Пока что использовать для закупки товаров в этой стране можно только две валюты – это доллар США и йена. Благодаря введению третьей валюты для прямой конвертации страна расширяет свои возможности и снижает зависимость национальной экономики от США и от Японии. Это не значит, что от доллара откажутся полностью, но начало постепенному отказу уже положено.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика