Мы следим
за событиями в Китае

07.07.2013 | В Шанхае будет свободная торговля

Власти республики одобрили решение о создании зоны свободной торговли на территории города – это поможет развитию экономики страны. Особенно потому, что эта зона будет практически испытательной. В ней проверят возможность конвертирования национальной валюты.

КНР уже давно работает с тем, чтобы расширить использование собственной валюты не только в государственной а и в международной торговле. Скорее всего, именно в этом и причина создания новой зоны свободной торговли. В ней будет проводиться концентрация активов, что связаны с перевозками, то же самое касается и активов в отношении связи. Фирмы, которые будут работать в этом регионе, получат возможность обрести для себя налоговые льготы.

Таким образом государство работает в направлении изменения положения собственной национальной валюты на мировом рынке. Создание такой зоны имеет явное и простое предназначение – для осуществления превращения юаня из просто распространенной валюты в валюту свободно конвертируемую. Финансовые реформы тоже будут поддержаны при помощи подобного изменения статуса города, да и на экономике страны это скажется. Тем не менее, некоторые специалисты в вопросах финансов говорят, что влияние может быть далеко не таким положительным, как хотели бы продемонстрировать власти. Опасение вызывает нестабильность современного экономического климата по всему миру. Если в таких условиях будет проведено открытие счета, именно капитального, что и планируется, национальные ставки могут оказаться не в лучшем положении. Капитал постепенно начнет уходить из страны, что вызовет дестабилизацию экономики. А она, несмотря на активное развитие, сегодня точно так же не может считаться стабильной.

Власти города давно пытались добиться от властей страны разрешения начать такой вот проект, и наконец, они добились своего. Город постепенно отставал от финансовых центров, теперь же ни власти ни жители не будут опасаться отставания своего родного города.

Создание новой зоны будет объединять несколько уже существующих подобных зон. К примеру, около аэропорта такая зона уже есть, точно так же как и в портовом районе.

Ну и как не отметить, что укрепление юаня и его превращение в мировую валюту считается возможным не только представителями властей.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика