Мы следим
за событиями в Китае

08.05.2013 | Китай начинает битву против спекулянтов

Центральный банк Китая начинает новую кампанию против использования денежных знаков для спекуляции. Для того, чтобы спасти своих граждан от таких недобросовестных людей, Пекин готов полноценно изменить собственную монетарную стратегию. Дело в том, что развивающаяся экономика принесла огромное количество средств, и государство не готово оказалось контролировать принесенную в страну сумму средств.

Экспорт из КНР оказался рекордным в прошлом месяце, что естественно сказалось на улучшении экономики Китая. Кроме того, экономисты указывают, что такие цифры могут быть во многом неправильными. Причина – в поведении инвесторов, что намеренно увеличивают сумму спекулятивных ставок. А еще и маскируют такие ставки под платежи по торговым счетам.

Приток таких средств может вызвать слишком быстрый рост национальной валюты. В результате экспорт, да и экономика может стать таковой, что они будут просто дестабилизированы. Народный банк решился на вмешательство во внутренний валютный рынок. При этом они покупали иностранную валюту и при этом продавали национальную. Но вопрос о том, как именно не допустить вреда для внутреннего рынка страны все еще сохраняется.

Так что в начале мая народный банк планирует продолжить выставлять на рынок векселя на приобретение национальной валюты. Они будут иметь срок действия до трех месяцев. Стоимость же одного из таких векселей может составить до десяти миллиардов юаней. А это чуть более полутора миллиардов долларов.

Сравнительно небольшая сумма, если говорить о выпуске векселей в процессе улучшения экономики страны. Но обязательно обратить внимание, что центральный банк не занимался подобными делами уже два года. Вместо этого они полагались на заключение краткосрочных договоров, которые при этом касались только облигаций. Это касалось только улучшения движения средств с рынка на рынок. Такая тактика является нормальной для центральных банков большей части развитых стран.

Подобное решение, то есть о выпуске трехмесячных векселей, говорить о необходимости долгосрочной откачки денежных средств, или как некоторые говорят массы, чтобы уменьшить влияние недавно полученных средств на экономику страны. А это может оказать свое влияние на процентные ставки. То есть на настроение на рынке, и на рост экономики государства.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика