Мы следим
за событиями в Китае

08.08.2012 | Китай – не претендент на экономическое лидерство?

По словам представителей Китая, их страна не претендует на лидерские позиции в экономической сфере мира. Экономика и правда растет, но на самом деле это не изменяет многочисленных проблем, которые есть у этого государства.

Такое заявление было сделано в тот момент, когда высокопоставленный китайский чиновник, член государственного совета был с официальным визитом в России. Им было сказано, что страна будет прилагать все усилия для обеспечения нормального сотрудничества между двумя странами, прочного мира и даже «совместного процветания». Причем Пекин, как было отмечено, настроен на то, чтобы прилагать усилия для достижения такого же мира со всеми другими странами.

По уровню ВВП страна и правда находится на втором месте, и это достижение, что получило всемирное признание. Но тем не менее, эта стран все равно развивается, и пока еще не находится на той стадии развития, на которой можно стать мировым лидером. При устойчивом и активном экономическом росте даже в условиях кризиса, страна все равно не может обеспечить все собственные потребности. Экономическая база еще слабая, а население в стране просто огромно. Объем экономики увеличивается, но качество ее еще оставляет желать лучшего, да и объем не является достаточным для обеспечения даже собственного населения. При таких высоких мировых показателях экономического развития, страна все равно имеет лишь восемьдесят девятое место по количеству ВВП на душу населения. Если сравнивать с Россией, то в среднем на одного китайца приходится в три раза меньше прибыли в ВВП, чем на одного русского. В стране до сих пор сто двадцать восемь миллионов человек живут за чертой бедности, что не является таким уж плохим показателем в процентном соотношении. А вот то, что развитие происходит неустойчиво и неравномерно – это настоящая проблема, которую надо решать.

В общем, для того, чтобы выйти из разряда развивающихся стран, им придется преодолеть еще немало трудностей.

Тем не менее, если учесть динамику роста, даже при таком количестве населения у КНР есть все шансы обеспечить себе место среди лидеров мировой экономики и политики в будущем.

Все новости >>>


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика