Мы следим
за событиями в Китае

10.02.2013 | Чуньцзе

Праздник весны, который в этой стране отмечает начало Нового Года, отметят в Китае и многих соседних странах в ночь на десятое февраля. В это время пройдут в основном некрупные мероприятия, без фейерверков и салютов, которые могли бы испортить чистоту воздуха. Праздник символизирует семейное единство, собирает за столом всех родственников, а потом проводится и много праздников, во время которых за столом собираются не только родственники, но и одноклассники, и друзья, и коллеги. В этом году они будут приветствовать Год Змеи.

Празднование занимает две недели. В лунном календаре каждый из этих дней отмечен своим небольшим праздником, но в принципе они представляют собой что-то похожее на новогодние каникулы. Официальные выходные продлятся еще до середины февраля. Две недели торжеств считаются самым радостным событием зимы. Неофициально праздник будет начинаться десятого, а заканчиваться через две недели – то есть двадцать четвертого.

Китайцы, которые славятся своим положительным отношением к жизни, говорят что змея – маленький дракон, а поэтому она никогда не приносит людям неприятностей. В отличие от европейской традиции тут существует система почитания змеи. И даже прародительница рода человеческого представляет собой змею. Если хотите узнать об этом поподробнее, можно обратить внимание на статью о Нюве.

Главные атрибуты праздника – яркий красный цвет и обязательное посещение дома. на столе должны стоять клецки или пельмени, как у нас салат «Оливье». И как ни странно, они тоже смотрят по телевизору музыкальные программы, которые могут вызвать ощущение ностальгии у всех, кто помнит СССР.

Чтобы провести в кругу семьи этот праздник, домой возвращаются тысячи людей. Все они работают в городах, и потом путешествуют к родным. И хоть традиция эта постепенно отмирает, все равно количество совершаемых поездок сегодня больше трех миллиардов всего лишь за время праздника, и растет каждый год.

Коррективы в традиции внесли только государственные чиновники. Так как они пытаются бороться с коррупцией, то традиционные праздники на рабочем месте станут намного менее крупными. В этом году почти все корпорации отказались от празднования в ресторанах, и в результате сотрудники сетуют и в ресторанах и в корпорациях, что руководство скупо отнеслось к празднику.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика