Мы следим
за событиями в Китае

14.01.2012 | Apple не смогла защитить права на iPad в Китае

В принципе Китай - страна которая не особенно заботится о сохранении авторских прав – именно так считают в нашей стране. Компания Apple совершенно недавно подала в суд на одну китайскую компанию, которая выпускает продукцию под таким же названием. и если бы в большинстве стран это довольно быстро было бы решено, то в Китае все не так просто.

Два иска, которые были поданы корпорацией Apple, были отозваны одним из китайских судов, потому что никто не доказал нарушение компанией авторских прав. После того как эти иски были отклонены в судебном порядке, китайская компания сделала можно сказать уникальный поступок. Они подали в суд на мирового гиганта, при этом обвинив его в том, что именно этот мировой бренд нарушил их авторские права. По мнению китайцев, американская компания задолжала им более десяти миллиардов юаней. В переводе на доллары это будет около полутора миллиардов.

По данным, которые были предоставлены компанией из Китая, они значительно ранее зарегистрировали этот бренд. В Тайване он был официально зарегистрирован еще в первом году этого века. А буквально через год название было зарегистрировано и в остальных азиатских странах, и даже в ЕС, правда не в Японии. С того момента компания официально выпускала свои творения уже много лет. Официально она до сих пор владеет правами на такие названия.

Просто американская компания приобрела права на название в Тайване. Там находится дочерняя компания корпорации, которая до этого выпускала планшетные компьютеры. Она и продала примерно за пятьдесят тысяч долларов права, и заключила контракт, но при этом никто не мог обязать соблюдать его условия китайскую компанию, которая никаких контрактов вообще не подписывала, и возможности использовать на своей территории названия не предоставляла американцам.

В Китае права единолично и полностью принадлежат только Proview Technology. Так что она будет требовать полностью запретить продажу этого устройства на территории, на которой они владеют правами на его название. Теперь компании из Америки придется либо выкупать права еще и здесь, либо продолжать выпускать это же устройство, но под другим названием.

Все новости >>>


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика