Мы следим
за событиями в Китае

14.06.2013 | Китай ждет ужасная безработица?

Более 15 процентов выпускников ВУЗов страны никак не могут найти работу – и это притом, что молодым людям больше 21года, но не больше 25. Такая информация была предоставлена после проведения опроса в зимнее время. При этом проблемы больше касаются именно молодых людей с высшим образованием.

По данным от китайских СМИ, компании не могут выпустить на рынок труда достаточное количество вакансий для трудоустройства даже людей, которые обладают высшим образованием. Таким образом правительство столкнулось сразу с двумя проблемами – стало больше как рабочих, квалификация которых минимальна, так и выпускников высших заведений, которые просто ныне стали безработными. Для того, чтобы с последней проблемой справиться, власти требуют чтобы государственные учреждения принимали на работу как можно больше выпускников вузов.

Проблема становится намного более острой, если понять особенности развития образовательной системы страны. В КНР стало намного больше студентов, которые потом опять же не смогут найти работу. Сегодня размер такой категории в стране в четыре раза больше, чем был за эти десять лет максимальный. В ближайшие недели страна получит новых выпускников, которых будет никак не менее семи миллионов человек. Количество населения растет.

С другой стороны, есть и экономика. А она просто не успевает развиваться так, чтобы предложение рабочей силы получало полноценный спрос. По мнению специалистов, чтобы огромное количество местных жителей не стало безработными, обязательно требуется достигнуть темпов роста экономики в семь или восемь процентов. В то же время ранее сообщалось, что в мае были отмечены неожиданно небольшие показатели роста экономики. Если такая тенденция будет продолжаться, то потом государству может грозить дальнейшее замедление темпов роста. Что естественно скажется на всей стране, и на показателях как минимум этого года. В прошлом году предполагалось, что рост как раз будет составлять около семи с половиной процентов – то есть будет просто оптимальным. Тем не менее, аналитики предупреждают, что это далеко не единственный вариант развития событий.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика