Мы следим
за событиями в Китае

14.07.2013 | 1/5 долга США принадлежит КНР

Развивающееся государство скупило просто поразительное количество казначейских облигаций Америки. На данный момент именно эта страна приобрела самое большое количество государственных казначейских облигаций Соединенных штатов. Количество акций, которое на данный момент находится во власти Китая, стоит более чем 1,3 триллион долларов.

Притом, что все больше центральных банков начинают обращать внимание на возможность приобрести государственные же облигации этой страны. А вот частные инвесторы на данный момент покупать такие казначейские документы просто не собираются. Примерно в мае начались резкие массовые продажи облигаций, которые коснулись как других стран, так и жителей. Граждане просто продавали облигации, а государственные банки приобретали эти документы.

Интересно и то, что в последнее время доходность таких документов достигла максимума. Теперь Китай скупает все больше и больше государственных облигаций. Фактически, именно эта страна стала официально самым крупным и самым интересным инвестором для Америки. Собственно, каждая пятая акция, которая находится за пределами страны, находится на данный момент в руках представителей Китая.

Согласно данным от финансистов, на данный момент КНР точно так же, как и Америка, зависит от таких данных. Они не могут отказаться от возможности приобретать такие документы. Просто потому, что именно таким образом они обеспечивают понижение стоимости собственной валюты, что делает экспорт отсюда значительно дешевле для иностранных покупателей, и таким образом они помогают своей стране нормально работать – ведь экономика ориентирована в основном на экспортные данные. Причем Китай будет страдать если не сильнее, чем Америка, если в состоянии казначейских документов будут изменения. Если они хотя бы немного бумаг продадут, Америке будет хуже, но и экономика самой страны-продавца пострадает потрясающе сильно.

Всего долгосрочные ценные бумаги были приобретены более чем на двадцать семь миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что эта программа относится к краткосрочному стимулированию, и она будет работать над вливанием простых и достаточно быстрых средств. Государственный долг Америки именно таким образом частично и обслуживается.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика