Мы следим
за событиями в Китае

15.05.2013 | Патриарх Кирилл едет в Китай

Российский патриарх намерен совершить такую поездку для того, чтобы возродить в этой стране православие. Поэтому во время путешествия патриарх проведет несколько специальных богослужений, естественно только в православных храмах.

Посещение КНР запланировано на пять дней – с десятого и по пятнадцатое мая. Во время этого визита глава Русской православной церкви проведет несколько встреч на государственном уровне. Кроме общения с представителями государственной власти страны, он также проведет официальные встречи с представителями и чаще всего с лидерами многочисленных религиозных общин. Естественно, что особенно внимательно относились к назначению визита в государственное управление страны, что занимается вопросами религии.

Среди прочего, во время визита Патриарх проведет несколько богослужений в храмах. Первым местом станет Харбина, в которой уже давно находится Покровский храм. Кроме того, выбрано как место богослужения и здание, где ранее был кафедральный собор, но уже другого города – Шанхая.

Будут проведены и встречи непосредственно с верующими. Они как раз состоятся на территории посольства России, и это будет уже Пекин. в том же города за время визита планируется провести посещение восстановленного при непосредственном участии нашей церкви и возможно, даже лично Патриарха, храма. Как известно, на территории нынешней КНР существует православная церковь. Она автономна от русской с пятидесятых годов прошлого столетия. После того, как скончались епископы и Пекина и Шанхая, было это еще в шестидесятых годах, были замечены проблемы с существованием церкви. Проще говоря, она стала постепенно приходить в упадок. Шесть лет назад, когда патриарх Кирилл был еще сотрудником патриархата, он уже работал в направлении внешних связей. И прекрасно видел, что в этой стране церковь как раз жива. Но вот для нормального существования ей требуется внимание со стороны Москвы. Священники говорят, что главной проблемой является нехватка священнослужителей. А также богослужения, которые ныне проводятся совсем нерегулярно.

Это не первое необычное решение патриарха. Человек, который уже прославился необычными и не всегда одобряемыми делами, на данный момент еще и переносит празднование крещения Руси с исторической родины деяния в Киеве в Москву.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика