Мы следим
за событиями в Китае

15.09.2013 | Китай борется за воздух

Туристов в Китае все чаще отпугивает плохое состояние атмосферы. И правда – воздух здесь загрязнен, и серьезно. Он может повредить старинным памятникам и храмам богов. Да и население обеспокоено. Правительство начало проявлять решимость в этом вопросе – они опубликовали план борьбы с предпринимателями для спасения атмосферы.

Китайское правительство обнародовало план на несколько лет 12 сентября. В соответствии с планами, они намерены уменьшить потребление угольного топлива, стимулировать развитие производств, экологически чистых. Они же закроют самые опасные для атмосферы предприятия. Так что уже в ближайшее время воздух станет ощутимо чище, что должно порадовать туристов, уменьшить волнение хранителей старинных храмов, на которые плохо влияли загрязнения. Аналитики посчитали план доказательством решимости властей в таком вопросе.

Касательно плана, надо сказать что уголь тут сжигается в огромном количестве, от чего воздух становится грязным. Через пять лет правительство намерено уменьшить потребление угля до меньше чем 65%.

План касается и уменьшения количества вредных производств. Нынешние требования стали очень жесткими, и теперь если производство не соответствует требованиям, его будут легко закрывать. Развитие государства и так идет быстро, экономика не пострадает. Зато экология может. Кстати на новых заводах теперь запрещается располагать собственные электростанции. При условии, что те используют угольное топливо.

Значение нового плана огромно. В Китае города уже переживают последствия загрязнения. И даже жители не самой чистой страны планеты, Японии, отмечают неприятные изменения. Туристы и жители КНР единогласно требуют улучшить состояние атмосферы. Первые – нежеланием посещать города, вторые активными жалобами правительству.

Сегодня Китай идет навстречу своим гражданам и туристам. Для жителей развивается система обслуживания пожилых граждан, улучшаются условия предоставления сберегательного счета. А для туристов, особенно из России, рассматривается вопрос пересечения границы на машине. Может быть, через три года для подобных путешественников Китай визу вообще отменит, и сделает посещение намного проще, приятнее, да и дешевле.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика