Мы следим
за событиями в Китае

17.12.2012 | Прогулка по Шелковому пути в Баку

В Азербайджане проводятся ныне Дни Искусства Китая, и в рамках этого мероприятия в столице открылась уникальная выставка. Выставка посвящена знаменитому и великолепному Шелковому Пути. Путь под красочными кистями китайских художников можно увидеть отражения древней истории и древних красот Китая. Выставка посвящена тому, что двадцать лет назад между странами, наконец, установились дипломатические отношения.

Название выбрано не случайно – тут можно увидеть большую часть работ, посвященных именно этой легендарной дороге, которая ранее связывала запад и восток. Благодаря ей можно пройти по той древней дороге, можно ощутить себя тут, в древнейшем Китае, в окружении одной из самых древних культур и традиций нашей страны. А самое главное – это то, что благодаря выставке два народа могут ощутить себя намного ближе друг к другу. Непогода не стала помехой для жителей столицы, которые желали поближе познакомиться с этой прекрасной культурой. Фойе было заполнено гостями, не смотря на то, что официальная часть проходила на втором этаже. Там собрались, в том числе и представители министерства культуры страны, которая представила там работы своих художников. В салоне присутствовало множество китайских фотографов, которые держались вместе и все время снимали. Вместе с ними присутствовали и многочисленные другие гости страны, благодаря чему в зале стоял такой разноязыкий гомон. Мероприятие станет основой для укрепления многочисленных связей между несколькими странами.

По мнению китайцев, это поможет народу страны понять Китай и его культуру, посмотреть на это благодаря китайским приемам живописи. Мастера в своих работах, которые были тут представлены, стали отражением восточного стиля, который соединен одновременно с традициями китайских приемов живописи.

Выступления шли сразу на паре языков, китайском и как ни странно русском. Однако у представителя Китая русский язык вполне очевидно хромал. После окончания вступительной торжественной части люди поднялись на третий этаж, и там было много акварелей а также произведений, написанных гуашью.

Выставка является уникальной возможностью посмотреть на неизведанный мир, в котором объединяются традиции, страны языки и народы.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика