Мы следим
за событиями в Китае

21.02.2013 | Экс-глава Google КНР «забанен»

В микроблогах сравнительно недавно случилось значимое для Китая событие. Оказался лишенным возможности писать туда один из самых популярных блоггеров, который оказался заблокированным на три дня. Об этом он официально уведомил мир при помощи своего аккаунта в твиттере.

Кай-Фу Ли точно не сказал, почему партия приняла именно такое решение. Хотя интересно, что именно он такое сказал, что партия даже не выдержала. Тем не менее, бывший глава офиса самого крупного поисковика в мире отметил, что государству стоит быть более терпимым в тех случаях, когда его критикуют. Причем сказано это было при помощи цитирования слов самого главы партии, который точно так же считает, что им стоит быть терпимее.

По информации из местных СМИ, причиной трехдневного лишения доступа к блогу могла стать как раз критика. В его устах она звучит особенно авторитетно, потому что была предъявлена к поисковику. В Китае есть такой поисковик, как Jike, и он принадлежит фактически государству (а официально государственному изданию). Именно его и критиковал в своих постах ныне забаненный блогер. А указывал он на то, что создание системы было просто необоснованно дорогими. И даже на то, что в компании планируют уволить около ста разработчиков – правда, тут он уточнил, что это слухи. Но в компании на них уже отреагировали, и сообщили что не планируют сокращения штата.

Пока что сказать, почему именно его заблокировали, трудно, но для китайцев это очень неприятное событие. Причина в том, что именно наш герой является одним из самых популярных микроблогеров на территории страны. В сервисе, призванном заменить на территории государства твиттер, количество подписчиков достигает примерно тридцати миллионов. При этом становится понятно, что Ли действительно может влиять на общественное мнение. Сейчас он перешел пока что в Твиттер, но количество подписчиков там намного меньше, потому что китайцы не всегда имеют доступ к этой сети.

Интересно и то, что это уже не первая попытка бороться в сети с критикой властей. В тех же микроблогах просто нельзя осуществлять поиск по некоторым ключевым словам. Критика властей часто подвергается осуждению, но тут в Sina Weibo действительно предпринимают меры для борьбы с ней. И меры эти постоянно обновляются.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика