Мы следим
за событиями в Китае

21.03.2013 | У Китая будет своя система

КНР решила обратить внимание на создание полной независимости в плане технологий. И если раньше они хотели обезопасить своих жителей только от влияния сети, то теперь правительство создает полноценную национальную операционную систему. С еще помощью планируется уменьшить зависимость от Windows и некоторых других подобных продуктов. И это может сработать, если приняться за дело правильно.

Организация, которая будет заниматься разработкой, является отделением министерства промышленности и информационных технологий. Она представила новую архитектуру, которой предстоит стать основой для национального варианта операционной системы. В качестве этой самой основы была выбрана архитектура от ОС Canonical Ubuntu, свободно распространяемой операционной системы. Сегодня она считается самым популярным конкурентом Windows, и проработана лучше всех остальных. Выбор архитектуры – только первый шаг на пути к осуществлению полноценной разработки национальной системы. Государство также планирует развивать экосистему свободного программного обеспечения. И разработка новой системы считается частью этой стратегии.

Планируется улучшить систему при помощи обеспечения функций, необходимых для Китая. В перспективе это интеграция именно с китайскими сервисами, с которыми обычно не интегрируются продукты западных фирм. Это и картографический сервис, и специальная торговая площадка, и возможности оплачивать счета банков при помощи интегрированных систем. Планируется создать сразу два типа систем – первый будет предназначен в основном для настольной системы. Локализованная версия будет предназначена для работы в «облачном» сервисе. Кроме того, создатели новой системы сотрудничают с разработчиками самого популярного в стране офисного пакета. Все это может сделать систему самой популярной в стране.

О том, появится ли локализованная версия, предназначенная для мобильных устройств, пока что не известно. Но точно известно, что в стране говорят о чрезмерной зависимости населения от систем компании Google в плане использования мобильных устройств. Но занять этот рынок, по мнению специалистов, им, скорее всего не удастся, просто потому что тут нужно огромное количество всевозможных патентов.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика