Мы следим
за событиями в Китае

21.04.2013 | Китай против Apple

Всемирный день защиты прав потребителей интересным образом закончился в Китае. Там по центральному телевидению прошел полномасштабный сюжет о том, что популярная американская компания просто нарушает права потребителей. Так началась полномасштабная кампания, из-за которой американцы чуть не потеряли полностью рынок Китая. Они были вынуждены извиняться, оправдываться и даже принимать навязанные правила игры.

Продукция американской компании пользуется на территории Китая просто поразительной популярностью. Для приобретения гаджета от них некоторые подростки продавали органы! Так что рынок просто поразительно перспективный – если конечно скандал не помешает развитию отношений. А сегодня это вполне реально. Потому что вокруг гарантийного обслуживания после покупки сегодня разразился самый настоящий скандал. Дело в том, что в ряде стран техника от этой компании после поломки будет заменена, а не просто отремонтирована. В Китае условия гарантии немного другие. И насколько они действительно другие продемонстрировал недавний случай со школьником. Он приобрел себе дорогой аппарат, и в результате обнаружил, что тот перестал работать. Компания извинилась, потому что сбой был действительно на аппаратном уровне, и обещала предоставить новый телефон. А когда телефон принесли, оказалось что замена не полная – это позволяет не обновлять гарантии, даже если осталась от старого аппарата только крышка.

Его гнев дал старт крупной кампании против сервисного обслуживания. Срок ремонта, который точно так же может растянуться на несколько дней, и отсутствие телефона может быть тут крайне неприятным.

Кстати, именно замена телефоне без крышки является основной политикой компании, потому что некоторые пользователи просто ломают свои устройства, чтобы получить новое с еще и дополнительной гарантией. В странах с другим законодательством с такими потребителями не сталкивались.

Правда, теперь компания решила изменить условия. Чтобы сохранить рынок они решили полностью менять телефоны и менять гарантию. Те же пользователи, что уже получили свои аппараты только без нормальной крышки, получат и ее и полную гарантию. Изменения коснулись всего сервисного обслуживания.

Интересно, что это уже не первая компания, которую местные власти открыто критикуют.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика