Мы следим
за событиями в Китае

21.06.2012 | Первая китаянка отправилась в космос

Луи Янг – женщина, которая вошла в историю наравне со многими до нее. В своей стране она совсем недавно стала первой женщиной, которая отправилась в космос, и даже провела там вместе со своими соратниками сложную операцию стыковки.

Трое смельчаков шестнадцатого июня отправились в космос на аппарате под названием «Шеньчжоу-9». Запуск пилотируемого корабля был успешно осуществлен с космодрома в пустыне Гоби, и стал еще одним этапом по освоению космоса для страны, что сегодня становится одной из самых влиятельных в мире, и естественно должна иметь собственную космическую программу.

Конечно, это уже далеко не первая женщина в космосе, и СССР и США отправили своих представительниц в это далекое и опасное путешествие много лет назад. Но для Китая, в котором не так давно активно стали развивать космическую программу, это просто потрясающе важное событие. Интересно, что этот же корабль и его первый смешанный экипаж осуществили достаточно важный маневр, который теперь точно так же будет в истории китайского покорения космоса.

Дело в том, что космический корабль успешно провел стыковку на орбите с модулем, что уже был туда выведен. Этот модуль призван стать основой для создания в дальнейшем собственной станции этой страной. Это уже третья стыковка на орбите, которая была проведена во время этой программы. Но первая, в которой вообще принимали участие люди. Только две страны до этого производили такие же операции. Правда, нельзя и не отметить, что для первопроходцев в этой области временем осуществления первой подробной стыковки стали шестидесятые.

Основой целью миссии, которая была недавно отправлена в космос, это создание полноценной станции, которая будет принадлежать только одной стране. Произведение первой из стыковок именно в ручном режиме – это важный шаг, который и является первостепенной задачей. Пока стыковка проводилась на чистой автоматике, но в дальнейшем, через девять дней специалистам на борту корабля придется стыковаться еще раз, и в этот раз вручную. Без такой стыковки просто невозможно проверить работоспособность многих систем.

Все новости >>>


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика