Мы следим
за событиями в Китае

22.02.2012 | Red Bull запретят в Китае?

Энергетические напитки уже не раз становятся причиной скандала. В этот раз один из самых знаменитых таких напитков в мире оказался в центре скандала в Китае. Там отказываются продавать его, так как возникло подозрение о наличии в составе запрещенных и вредных веществ.

По сообщениям китайской прессы, контрольное ведомство одного из северо-восточных городов страны установило при помощи простого просмотра состава, что ряд веществ, что используются в напитке, могут быть вредны для организма человека. В том числе такие привычные например, для жителей России вещества – кармин как краситель и бензоат натрия как консервант. В сочетании с огромными дозами кофеина, который содержится в этом напитке, эти средства могут оказать крайне сильное негативное влияние на организм человека. В частности они образуют соединение, которое используется как психотропный препарат при лечении многочисленных заболеваний психики. В случае, если потребить его слишком много, то возникает сильная головная боль, раздражительность и даже нарушения ритма сердца, что может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Врачи предупреждают также, что это средство без нормальной регулировки использования может вызвать сильное привыкание.

Отделение компании, которая выпускает эти напитки, в Китае уже официально объявило, что никаких запрещенных веществ в нем нет. И пока содержание их на самом деле не доказано, но многочисленные магазины уже предпочли отказаться при продажи такого препарата.

Пока еще выводы сделаны только на основе того, что было написано на этикетке, и результатов исследований, на основании которых можно было бы запретить продажу напитка, нет. Ожидается, что уже в течение ближайших пары недель будет предоставлен и результат лабораторных исследований. Если они будут демонстрировать те же результаты, что и ожидают увидеть от них китайцы, то скорее всего все продажи данного напитка на территории Поднебесной будут запрещены.

Два года назад в Германии именно в этом напитке, только типа Cola было обнаружено немного кокаина, а примерно в то же время, только немного раньше этот компонент был обнаружен также и в напитке от этой же компании на Тайване.

Все новости >>>


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика