Мы следим
за событиями в Китае

мачу пикчу в кредит

В Китае обнаружены античные статуэтки Эроса

В 80-е годы в Китае (центральной китайской провинции Хэнань) были обнаружены две античные бронзовые статуэтки, которыми оказались изображениями Эроса, древнегреческого бога любви.

Только сейчас специалист из Национального музея Китая Хо Хунвэй установил их связь с мифологическим персонажем. Хо обратил внимание на сходство между фрагментами росписи (около 200 года нашей эры) и статуэтками (около 500 года) и установил, что скульптуры были сделаны на основе рисунков.

Сначала предполагалось, что статуэтки изображают китайских богов. Но Хо удалось доказать, что крылья у бронзовых фигурок приподняты на кончиках, что нехарактерно для изображений китайских богов. А кудри у «ангелов» с росписи и скульптур оказались практически идентичными.

Сейчас Хо Хунвэй надеется найти похожие изображения бога любви, чтобы проследить путь распространения греческой культуры в Китае.

Каким образом сын Афродиты попал в Китай, да еще в такое далекое время?

Ждём разгадку!


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика