Мы следим
за событиями в Китае

23.12.2011 | В Китае пропадают озера

Каждый год на территории страны исчезают более двадцати озер. Об этом недавно было заявлено на узконаправленном первом национальном форуме, который был посвящен как раз вопросу современного состояния пресноводных и редких соленых водоемов КНР.

Всего в стране есть около двадцати четыре тысяч озер. Конечно, каждые из них играют огромную роль в сохранении нынешнего экологического равновесия. Они, можно сказать, спасают местных жителей во время засухи, помогают при наводнениях, собирая влагу. Общая их площадь более восьмидесяти трех тысяч квадратных километров. Но при этом каждое озеро обязательно испытывает на себе влияние человека, и очень многие от этого страдают.

Есть проблемы, которые сегодня характерны для почти каждого местного озера. Становятся больше слои донных отложений, постепенно превращая озера в непригодные для жизни рыб или для забора воды болота. Качество воды терпит серьезные ухудшения, намного меньше становится площадь таких любимых местными жителями заливных лугов. Сегодня есть даже вопрос того, что при наступлении следующего паводка они могут не справиться, и это приведет к гибели многих простых жителей. Современные люди, особенно промышленники не заботятся о состоянии современных водоемов, и последние теряют возможность приспособиться к нынешнему состоянию.

Здесь был поднят и крайне важный вопрос, который касается выделения средств на сохранение этих ресурсов. Например, только на крупный соленый водоем, который почти подходит под описание моря, придется потратить более двенадцати миллионов долларов. Определенное количество средств на решение этой проблемы будет выделять и Всемирный банк.

Но это не решение проблемы. Если не изменить то, как подходят к своей работе современные жители страны, то ни одни меры не смогут бороться с их безответственностью, потому что не спасти то, что медленно и постоянно уничтожается. Для этого необходимо внимание правительства, и скорей всего в ближайшее время это и случится. Инвестиции правительства как минимум будут увеличены – так обещал министр водных ресурсов.

Все новости >>>


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика