Мы следим
за событиями в Китае

27.04.2012 | В Китае откопали «чудо в перьях»

На территории этой страны проводится много активных раскопок, но большинство из них направлены на исследование древнего прошлого народов Китае. Совсем недавно же и редкие здесь раскопки слоев эпохи динозавров дали интересный результат. Из-под земли появилось настоящее «чудо в перьях» - крупнейший хищник, рептилия и родственник знаменитого Тираннозавра.

Кости рептилии были обнаружены на северо-востоке страны. Название его Yutyrannus отражает и то, что он был огромен, страшен и прекрасен, и конечно же отражает и то, что животное было покрыто перьями. Особь, которую откопали, обитала на нашей планете примерно сто двадцать пять миллионов лет назад. В это время хищник был страшен, и мог уничтожить почти любое существо, которое обитало на этой же территории. Вес его достигал почти полутора тонн, да и размеры были более чем внушительны. Предполагается, что именно от этого вида и появился на свет самый крупный из хищных ящеров – Тираннозавр Рекс. Само «чудо в перьях» было точно так же хищно. Единственное, что трудно сообщить – так это почему оно покрыто не кожей а именно перьями. Ведь это именно рептилия, которая по строению ничем не отличается от остальных, и никогда не могла бы летать. Тем не менее, факт покрытия ее кожи перьями налицо, и он требует дополнительного изучения. Пока ученые предполагают, что вполне возможно такое покрытие могло обеспечивать нормальную теплоизоляцию, что очень важно для любой рептилии, так как они холоднокровные.

Ранее не известный вид был определен после трех находок, которые были сделаны в северо-восточной части страны. С тех пор находка уже стала сенсацией. В первую очередь потому, что она представляет собой факт, который в коне изменит представление о том, как появился на свет самый знаменитый хищник древности. Вполне возможно, что благодаря этой находке будет в корне изменено и представление о том, как именно появились на свет теплокровные птицы, и вообще пернатые древности. Потому что этот динозавр, пусть и представляет собой рептилию, но все же имеете много общего с крупными хищными нелетающими птицами, которые существовали после завершения эпохи гигантских ящеров.

Все новости >>>


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика