Мы следим
за событиями в Китае

28.02.2013 | Китай зависит от Android?

У компании Google появился серьезный повод для беспокойства. Дело в то, что по мнению представителей властей КНР, страна стала слишком зависеть от устройств на этой платформе. Причем они считают, что сама платформа не идеальна в том числе и по причине влияния производителя. И производитель может серьезно пострадать от этого.

Сегодня популярность Android растет во всех странах, но особенно сильно в Китае. Там распространение смартфонов на этой системе просто поразительно – примерно треть мирового производства таких устройств отправляется в одну страну. И наверное не стоит уточнять в какую. Там около двух третей всех смартфонов работают именно на основе этой системы. Притом, что всего в мире доля таких устройств намного ниже – хотя количество производимых и приобретаемых мобильных устройств, как телефонов, так и планшетных компьютеров на основе всех версий Android растет как на дрожжах.

А стоит вспомнить, что делает китайская власть со всем, что приходит из других стран и при этом оказывается слишком популярным. В прошлый раз несколько компаний уже пострадали от того, что они были тут слишком известны. Ну и конечно не по душе представителям властей то, что мировой гигант создает слишком большую конкуренцию компании Baidu, которая считается конкурентом. Но все же эксперты отмечают, что на сегодняшний момент в мире есть лишь один конкурент компании Google в плане разработки систем для смартфонов – Apple. И предпочтения самих китайцев подтверждают, что творчество «родной» компании их интересует практически на нулевом уровне. Но правительство с этим не согласно и предпочитает видеть проблему не в своих компаниях, а в слишком успешных конкурентах. И результаты этого могут оказаться плачевными для мирового гиганта, точнее для его китайского отделения, и для его поклонников.

В любое время Китай имеет возможность ввести санкции, что будут ограничивать или делать более сложным бизнес разработчика «слишком популярной» системы. Сама компания пока что не предоставляет официальных сообщений.

Единственное, что понятно, что из-за изменения политики скорее вырастет количество приобретаемых устройств Apple. А смартфоны на Android могут потерять свое главное достоинство – сравнительно низкую цену, что сделала их самыми распространенными.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика