Мы следим
за событиями в Китае

29.06.2012 | Землетрясение – есть погибшие и раненые

Недавно в юго-западных регионах Китая произошло землетрясение. Магнитуда его составила пять целых семь десятых балла. Уже сейчас точно известно, что есть и раненные, и погибшие. Среди раненых есть даже туристы.

По сообщениям правительства и по имеющимся ныне данным, погибло не менее четырех человек – что сравнительно немного, если учесть плотность населения в этом регионе и силу землетрясения. Пострадало же больше сотни, многие из которых находятся сейчас в больницах с травмами разной степени тяжести. Среди пострадавших и семеро туристов. Большинство жителей осталось в порядке. Если не считать нарушений инфраструктуры, которые теперь не дадут им нормально существовать. Как и местные жители, так и туристы в подавляющем большинстве не пострадали. Но жителям этого региона вполне явно придется потом значительно хуже.

Жертвами стихии стали как минимум тысяча двести домашних животных. Многие из них были основными средствами к существованию для целых семей. Разрушено более четырех тысяч домов и зданий, нет возможности привезти нормально гуманитарную помощь, по той причине что транспортное снабжение нарушено, или правильнее сказать практически уничтожено.

В целом от стихии пострадали и скорее всего будут страдать в дальнейшем около двадцать двух тысяч человек, а возможно и больше. Так как нет нормального водоснабжения и нормальной доставки продуктов, в будущем в районе вполне возможна эпидемия, которая часто развивается в таком регионе.

Землетрясение было достаточно сильным, но при этом нельзя сказать, что именно оно стало причиной такого количества разрушений. Причина того, что есть огромное количество разрушений и такое сравнительно небольшое количество жертв – в том, что после основного, самого сильного толчка, земля еще долго не могла успокоиться. Произошло огромное количество повторных толчков – более пятидесяти, а магнитуда их иногда составляла около трех целых восьми десятых балла, что в принципе немало даже для самостоятельного землетрясения, а уж для огромного количества повторных толчков и подавно. Основное количество разрушений произошло тогда, когда люди уже отошли на примерно безопасное расстояние.

В районе трагедии работает сейчас более тысячи трехсот спасателей.

Все новости >>>


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика