Мы следим
за событиями в Китае

30.03.2012 | В Китае нельзя писать слово «Ferrari»?

Совсем недавно в этой стране произошла авария, которая возможно и не привлекла бы такого внимания, если бы не то, что последовало за нею. С недавних пор во всей достаточно жестко контролируемой сети страны стало запрещено писать одно слово. И это название марки машины - «Ferrari».

Инцидент произошел в воскресенье, и достаточно скоро отозвался во всем мире повышенным интересом. Но больше всего внимания к этой стране привлекло то, что в ночь после аварии вдруг исчезли все запросы и все варианты написания названия марки автомобилей. Это запрещенное теперь слово было удалено изо всех записей многочисленных пользователей социальных сетей, которые в этой стране свои. Писать в новых сообщениях «запретное слово» тоже нельзя – автоматически срабатывает блокировка. Никаких результатов поиска не выдается при использовании такого слова. Новостей о том, что случилось, вообще нет, даже были удалены те, в которых и не было никаких подробностей происшествия.

Причина достаточно проста и банальна. После того, как авария произошла сам факт того, что незаконный сын одного из важных чиновников мог себе позволить стать причиной такого происшествия, никого не удивил. Тем более что он врезался не в другое авто, в котором могли ехать люди, а просто в мост. Но авария все же стала известной по всему миру, и не из-за трагичности инцидента.

По мнению многочисленных экспертов независимых изданий, причиной блокировки становится нежелание распространяться среди людей о том, каков истинный размер благосостояния партийных функционеров. Ранее показателей этого не было замечено, и том, сколько же денег у главных чиновников страны, можно было только догадываться, и то это могло быть сочтено незаконным. А теперь все выплыло наружу, и только спасибо тому, что парень решил проехаться на заметной машине. Точно модель еще не названа, но по свидетельствам очевидцев, она не так уж проста, как может показаться. Даже минимальная стоимость такого средства передвижения составляет около двухсот тысяч долларов. Для страны, в которой в среднем человек в день получает около десяти долларов, а многие и того меньше, это небывалая сумма, а ведь отец молодого человека – просто один из членов Политбюро.

Все новости >>>


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика