Мы следим
за событиями в Китае

30.09.2012 | Китайцы уверены в будущем

Сколько бы людей не говорили о том, что в Китае нет нормального социального института и ужасные условия проживания, жители страны более чем довольны своим положением и уверены в том, что в будущем будет только лучше. Об этом свидетельствуют исследования западных специалистов – причем если всмотреться пристальнее, то результаты будут вовсе поразительными.

Восемь из десяти жителей страны довольны тем, как они живут. Они вполне удовлетворены как социальным, так и экономическим своим положением. И они же вполне уверенно смотрят в будущее, как свое так и страны. Столько же и людей, которые называют не просто терпимым, а хорошим экономическое положение в государстве, в котором живут, что в принципе статистически не соответствует реальности. Однако жители Китая действительно в несколько раз счастливее, чем жители других стран.

Не смотря на то, что социологи, проводившие исследования, приехали из западных стран, у них вполне адекватное мнение. Иначе нельзя объяснить, почему в их исследовании большая часть довольных людей живет именно в Китае!

Если сравнить с Европой, то там ситуация диаметрально противоположная. Восемь из десяти европейских жителей недовольны своим положением. И они не могут смотреть в будущее с надеждой. И это притом, что показатели экономического роста в Китае все равно замедляются.

Сегодня в городах страны проживает больше половины жителей. В то же время еще в начале этого века там жило чуть более 35 процентов населения. И население активно растет и перебирается в города. Средняя продолжительность жизни в этой стране стала значительно больше. Два года с точки зрения современной статистики в пересчете на все население Китая – это более чем достаточно для десятилетия.

Вообще становится понятно, почему жители Китая довольны происходящим. У них становится из года в год все лучше. Например, за десятилетие годовой доход вырос более чем в три раза – таких показателей нет ни в одной стране.

Естественно, что даже при уменьшении активности экономического роста, все равно есть все шансы, что страна очень скоро станет еще более приятным местом. Как только люди видят постоянную положительную динамику в плане улучшения жизни, то и довольство жизнью у них не падает. А вот в Европе нет никакой позитивной динамики, хоть и уровень жизни там лучше. Поэтому и довольных меньше.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика