Мы следим
за событиями в Китае

31.10.2012 | Юань – альтернатива доллару?

Китай уже много лет является центром мировой торговли электроникой, одеждой и так далее. Но доллар до сих пор считается валютой международных сделок. Но на самом ли деле такое положение дел может продолжаться еще хоть какое-то время, или юань уже становится альтернативной валютой, с которой можно будет ездить в другие страны?

Пока Америка находится в далеко не лучшем состоянии, если говорить о ее экономике, то Китай активно поднимает планку и работает над тем, чтобы можно было создать имидж его валюты как мировой. К примеру, еще несколько десятилетий назад было обговорено, что импорт нефти из нескольких стран будет производиться только в долларах. Теперь же Китай активно работает над тем, чтобы этот импорт проводился еще и за их валюту. Если так и будет, то быстро займет свои позиции на мировом рынке. Россия уже согласилась продавать им «черное золото» за местную валюту причем в любом количестве, и для достижения нужного результата осталось только уговорить арабского поставщика, желательно – ОАЭ. Иран уже принимает оплату.

И хоть пока многие страны ни за что не откажутся от работы с США, крупным и влиятельным производителем, все равно подобные действия Китая демонстрируют, что его валюта уже скоро потеснит доллар на рынке мировой межнациональной торговли. Его будут свободно конвертировать и соответственно будут использовать по всему миру.

Но не сейчас. Несмотря на положение страны как мирового лидера во многочисленных областях, все равно ее валюта не конвертируется свободно, и естественно не может составить конференцию даже евро. Это обеспечивает то, что у нее пока еще низкий обменный курс и вообще нет никаких позиций на местном рынке. Причина была в том, что для использования вне страны в торговых операциях местная валюта была фактически закрыта правительством. Только когда стало понятно, что она имеет весь потенциал для того, чтобы стать валютой именно международной торговли. И с тех пор она активно развивается. Только два года назад было разрешено использовать валюту вне страны, а сегодня уже объем просто депозитов в этой валюте вырос в шесть раз. Так что если пока ездить по странам с юанями в кармане не стоит, то вот вложить деньги в китайский банк в качестве депозита – вполне выгодное решение.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика