Мы следим
за событиями в Китае

Огненная лестница в небеса взметнулась в Китае

Известный художник Гоцян, что прославился своими «взрывными» в прямом смысле слова перформансами, создал новую и крайне эффектную инсталляцию, осветив небо перед рассветом. Его огненная «лестница в небо» стала также оригинальным подарком.

Пламя над деревенькой

Начало перформанса застали немногие – ведь художник решил продемонстрировать свое творение непосредственно перед рассветом. То есть без десяти пять утра. Местом перформанса стал даже не большой город, а небольшая деревня рыбаков, что находится в провинции Фуцзянь. Сегодня деревенька вполне известна в художественном пространстве – дело в том, что именно отсюда родом автор необычнейших шоу в истории Китая. Хотя он уже давно живет в Америке, пользуясь свободой самовыражения и простотой устроения мероприятий, он с удовольствием приехал на родину, чтобы отпраздновать вместе со своей бабушкой ее день рождения. Впечатляющий юбилей – сто лет – стал причиной для представления. Шоу было подарком женщине от ее внука.

Пылающая лестница

Шоу удалось на славу – шар с гелием поднял над деревней лестницу. Все ее полкилометра пылали, и постепенно лестница сгорела вся, окруженная клубами дыма. В темном небе над деревней это выглядело очень впечатляюще, хотя и удивило некоторых жителей, не знавших о планируемом шоу. Сгорела лестница совершенно безопасно – художник специально сделал ее такой, чтобы его шоу не было ни для кого опасно.

Не первая попытка

Построить пылающую лестницу на небеса он пытался уже не первый раз – на самом деле это был не только подарок для бабушки, но и мечта самого художника. В первый раз он попытался воплотить еще в жизнь еще 21 год назад. Потом пытался и в 2001 году, но все попытки увенчались полными неудачами. Последняя, до удачной, попытка была отмечена в 2012 году. Остается только похвалить упорство мастера перформансов, добившегося своего.

Цай Гоцян известен своей любовью к пламени и взрывам – он мастерски использует пиротехнику, взрывчатые вещества и огонь в своих работах, чем привлекает к ним максимальное внимание. Его работа по увеличению Великой китайской стены, осуществленная с помощью пламени еще в начале девяностых, впечатлила весь мир. С того момента он активно выставляет свои инсталляции в известнейших музеях мира.





2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика